Создание мобильной версии сайта

«А зачем это моей компании еще один сайт?»

Каждый руководитель, задающий этот вопрос, может тут же получить ответ, просто достав из кармана смарт и зайдя на сайт своей компании.

sozdanie-mobilnoy-versii-saita

Что же там? Гигантские картинки, безразмерные строки текста, бесконечная прокрутка, неработающая «корзина». И еще пальцы не попадают по менюшкам. Удобно? Хочется посетить еще раз?

  • Почти 90% населения пользуются мобильными телефонами, планшетами, смартами.
  • 48% трафика рунета – вот доля мобильных операционных систем на сегодняшний день, а в 2015 году мобильный трафик превысит компьютерный. Сколько ваших потенциальных клиентов могло бы пользоваться мобильной версией вашего сайта каждый день?
  • А если только 29% сайтов адаптировано для работы с мобильными устройствами – каковы ваши шансы обогнать конкурентов, предложив пользователям более удобное решение?

Ваши потенциальные покупатели могут заходить к вам на сайт не только из дома, но и находясь в дороге, на работе, на отдыхе. Вернутся ли они, если их встретит разъезжающееся громоздкое нечто с некорректно работающим функционалом?

Создание мобильной версии сайта и адаптированный дизайн

Адаптация под определенное разрешение действительно решает часть проблем, позволяя сохранить разметку HTML и сохраняя структуру сайта.

mob-vers

*Пример работы мобильной версии сайта Яндекс.Маркет на iPhone и iPad

Однако материалы не оптимизированы полностью под работу с мобильными устройствами, сайт работает медленно. Навигация, скорее всего, будет затруднена, а множество удобных и полезных фишек просто останется за скобками, потому что для их реализации нужна именно мобильная версия, а не адаптация под разрешение.

К тому же наверняка возникнет проблема с контентом: представьте, к примеру, как будут выглядеть одни и те же графические материалы на широкоформатном мониторе и на четырехдюймовом экране смарта.

В чем отличие мобильной версии сайта от обычной

Создание мобильной версии сайта, разработанной специально для смартфонов, удобна следующим:

  • Функционал полностью адаптивен.
  • Нет необходимости бесконечно прокручивать страницы, потому что навигация сделана под тачскрин.
  • Зачастую в мобильных версиях реализованы дополнительные возможности: определение местоположения, прокладывание маршрута до ближайшей торговой точки, отправка сообщения через сайт и т.д.
  • Сам сайт более легкий, быстрее загружается и снижает нагрузку на трафик.
  • Мобильные версии сайтов будут выше ранжироваться в поисковиках для мобильных устройств, так что и посетителей станет больше.
  • Стоимость создания мобильной версии сакйта несколько ниже

По структуре мобильная версия может быть и аналогичной основному сайту, и совершенно иной, и имеющей с ним лишь некоторое сходство.

Что нужно учитывать при разработке мобильной версии сайта

  1. Структура. Мобильный сайт должен быть реализован таким образом, чтобы пользователь имел доступ ко всему функционалу ресурса, находясь на любой странице.
  2. Навигация. Ее элементы должны быть удобными, заметными, крупными. При этом нужно следить, чтобы они не загромождали пространство – пользователь приходит на сайт за определенной информацией, которую он должен получить мгновенно и в полном объеме.
  3. Дизайн. Он должен перекликаться с фирменным стилем компании и оформлением основного сайта. При этом важно максимально сократить вес графического контента, сохранив его качество.

Каким сайтам в первую очередь нужна мобильная версия?

В первую очередь, это социальные сервисы и сети, различные каталоги и справочные, интернет-магазины, средства массовой информации.

Кроме того, вы можете проанализировать трафик за последние несколько месяцев. Если свыше 15% переходов составляет мобильный трафик – пора решать вопрос о разработке специализированной версии вашего сайта.

Однако из этого не следует, что мобильная версия – обязательное условие полноценного ведения бизнеса. Многие крупные сайты (среди клиентов студии VOLKOF можно назвать Glorax Development и Fischer) их не используют и являются более чем успешными в своих областях. Для них мы сделали полностью кроссбраузерные верстки сайтов, дающие корректные отображения данных на всех устройствах.

mobilnaya-versia-volkof

В то же время наша студия планирует внедрить опциональную мобильную версию в типовые продукты «Интернет-магазин» и «Управляемый сайт». За последний год они использовались в более чем сотне проектов, и студия VOLKOF считает, что внедрение такой опции будет обеспечивать доступ к удобному и универсальному функционалу для компаний из различных сегментов рынка.